广告招租
您当前位置:门商网 > 资讯 > 政策法规 > 《新消法》木门消费亮点全方位解读
  • 政策法规

《新消法》木门消费亮点全方位解读

资讯来源:互联网 作者: 发布日期:2014-04-04 点击次数:14665

    【门商网】新消法于2014年3月15日开始实施,据了解,这是该法1993年颁布后的首次修订,那么在木门家居领域,新旧消法有哪些区别?“新消法”将给消费者带来哪些新的权益?可以说,未来的木门市场,规范必将更加健全,价格必将日益透明,售后服务体系必将逐渐完善。
  商品质量问题可七天内退货家居耐用品较特殊
  【案例回顾】张先生在某建材卖场选购了一套特价实木门,可是在送货上门安装的时候,张先生发现送来的实木门上有很多细小划痕,而且实木门底层还有开裂的现象。张先生要求退货退款,可是商家却以打折商品不能退货为由,不予退货,只能提供简单的维修,张先生非常不满。
  【有法可依】新消法第二十四条规定:经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。
  【维权指南】此规定明确了消费者的优先退货权,商品或者服务在不符合质量要求的情况下,消费者可以优先选择退货。对于打折类的特价商品,包括以有奖、附赠等形式提供的商品或服务,也不能免除经营者的修理、更换、退货义务。同时,提供的奖品、赠品以及服务存在质量瑕疵,商家也应当提供修理、更换及其他责任。因此,张先生有权要求商家退货。
  【小编解析】虽然新消法明确规定了消费者七天内的优先退货权,但是木门家居类产品不同于服装、食品等快速消费品,通常需要很长时间才能发现问题,而木门家居产品的保修期都较为短暂,往往需要消费者自己埋单。或许对于大多数人而言,延长木门产品的保修期,完善售后服务的意义更甚一筹。
  禁止泄露消费者信息中小商家被迫“寻出路”
  【案例】家住桥北的王女士反映,她在去年初收房,随后就每天接到多家木门公司和材料商的电话和短信轰炸,这样的情况一直持续到去年下半年,她的房子都快装修完毕。经王女士不完全统计,给她发送信息的公司有近30家,严重影响了她的正常生活,个人隐私也得不到保护,这段经历让她不堪其扰。
  【有法可依】新消法第二十九条规定:经营者未经消费者同意或者请求,或者消费者明确表示拒绝的,不得向其发送商业性信息。
  【维权提示】发送商业性信息包括向业主邮箱投递广告促销单、电话推销、短信推销等方式,如果经营者违反规定,相关部门将依法没收违法所得,并处以所得金额1到10倍的罚款,如果尚未有违法所有,也将处以50万以下的罚款。
  【小编解析】在南京的木门家居市场,依赖于电话和短信营销的商家不在少数,尤其以中小商家更甚。新规定在保护消费者权益的同时,也迫使这部分商家不断的寻找新出路。在一定程度上,新消法的实施会让本已经疲于奔命的中小商家的生存环境更加艰难,如果不能够及时改变营销思路,一些木门家居商家或将加速消亡。
  六个月内举证责任倒置破解消费者举证难题
  【案例】郑先生买了某品牌的原木门,可在使用短短的两个月后,原木门就出现了各种各样的问题。郑先生找到卖家要求解决问题,对方却认为是郑先生人为造成的,不同意更换原木门。由于郑先生拿不出证据证明,问题迟迟得不到解决。
  【有法可依】新消法第二十三条规定:经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,自消费者接受商品或者服务之日起六个月内出现瑕疵,发生纠纷的,由经营者承担相关举证责任。
  【维权提示】该规则仅适用于电冰箱、电视机等耐用品和装饰装修等服务,且仅限于购买或者接受服务之日起六个月内,超过六个月后,不再适用。
  【小编解析】实行举证责任倒置,实际上是将本应该是消费者的举证责任合理的分配给了经营者,突破了“谁主张,谁举证”的一般举证规则。在木门家居行业,由于技术、鉴定等问题,消费者往往举证困难。新消法的新规定,破解了消费者举证困难的问题,而案例中郑先生家的原木门有无质量问题,也应该由商家来举证。

更多

回到顶部

  • 门商网版权与免责声明:
    ①凡本网注明来源:门商网www.menye.com的所有文字、图片和音视频稿件,版权均为门商网www.menye.com独家所有,任何媒体、网站或个人在转载使用时必须注明来源门商网www.menye.com违反者本网将依法追究责任。
    ②本网转载并注明其他来源的稿件,是本着为读者传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。其他媒体、网站或个人从本网转载使用时,必须保留本网注明的稿件来源,禁止擅自篡改稿件来源,并自负版权等法律责任。违反者本网也将依法追究责任。
    ③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者一周内来电或来函联系。
相关新闻
广告招租
广告招租